Общество

Единый день голосования начался в Забайкалье, Амурской области и Якутии

Единый день голосования начался в Забайкалье, Амурской области и Якутии
Источник фото: https://sakhalin.gov.ru

Избирательные участки открылись в воскресенье в Амурской области, Якутии и Забайкальском крае.

В Забайкалье проходят главу региона. На должность губернатора претендуют четыре кандидата: представитель Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Елена Краузе, самовыдвиженец, врио губернатора Александр Осипов, кандидат от партии "Патриоты России" Вячеслав Ушаков и Яна Шпак от Партиии роста. Кроме этого, в регионе пройдут более 120 муниципальных выборов. 

В Якутии в единый день голосования проходят 57 избирательных кампаний в 25 районах и в поселке Жатай. В регионе будут выбирать глав и депутатов муниципалитетов.

В Амурской области стартовали выборы глав Тамбовского и Сковородинского районов, в городе Шимановске и еще 11 районах - выборы депутатов, а также в трех районах должны выбрать глав сельсоветов поселений.

Выборы разного уровня уже идут на Камчатке, Чукотке, Приморье, ЕАО и на Сахалине, где сегодня в изберут губернатора.

Напомним, в 2019 году проходят 58 крупных избирательных кампаний в 41 регионе России: 16 прямых выборов губернатора, 13 выборов депутатов Законодательных Собраний, 3 кампании по прямым выборам мэров административных центров, 22 кампании в городские думы, 4 кампании по довыборам депутатов Государственной Думы.

В 2019 году (по сравнению с 2018 годом) возросло число кандидатов в губернаторы. Кроме этого значительно увеличилось количество допущенных к выборам кандидатов - 163 человека (что в полтора раза больше, чем в прошлом избирательном цикле в этих регионах).

За кресла глав субъектов в единый день голосования борются 53 кандидата от парламентских партий, 62 представителя от непарламентских партий и 48 самовыдвиженцев. В выборах разных уровней в 2019 году представлены 34 политические партии.

Стоит отметить, что в нынешнем избирательном цикле конкуренция значительно выше, чем в последние годы – около 5 человек (4,8) на место губернатора. В прошлом цикле в этих же регионах было 4,5 кандидата в бюллетене в среднем на регион, в 2018 – 4,7.