Общество

Более двух тысяч избирательных участков открылись в Челябинской области

Более двух тысяч избирательных участков открылись в Челябинской области
Фото: duma.gov.ru

Почти 2,3 тысячи избирательных участков открылись в Челябинской области 8 сентября, сообщает РИА Новости. 

Как сообщает облизбирком, в 2019 году 1,25 тысячи избирательных участков оснащены видеокамерами, под наблюдением камер на выборах губернатора региона смогут проголосовать 84% избирателей.

В единый день голосования в регионе пройдут выборы губернатора Челябинской области, а также депутатов разных уровней. 

В выборах губернатора региона принимают участие пять кандидатов: выдвиженец от регионального отделения партии "Гражданская сила" в Челябинской области Алексей Севастьянов, Сергей Смышляев от партии "Родина" в Челябинской области, Виталий Пашин от ЛДПР, Константин Нациевский от КПРФ, и глава региона, самовыдвиженец Алексей Текслер.

Напомним, в 2019 году проходят 58 крупных избирательных кампаний в 41 регионе России: 16 прямых выборов губернатора, 13 выборов депутатов Законодательных Собраний, 3 кампании по прямым выборам мэров административных центров, 22 кампании в городские думы, 4 кампании по довыборам депутатов Государственной Думы.

В 2019 году (по сравнению с 2018 годом) возросло число кандидатов в губернаторы. Кроме этого значительно увеличилось количество допущенных к выборам кандидатов - 163 человека (что в полтора раза больше, чем в прошлом избирательном цикле в этих регионах).

За кресла глав субъектов в единый день голосования борются 53 кандидата от парламентских партий, 62 представителя от непарламентских партий и 48 самовыдвиженцев. В выборах разных уровней в 2019 году представлены 34 политические партии.

Стоит отметить, что в нынешнем избирательном цикле конкуренция значительно выше, чем в последние годы – около 5 человек (4,8) на место губернатора. В прошлом цикле в этих же регионах было 4,5 кандидата в бюллетене в среднем на регион, в 2018 – 4,7.