Политика

Памфилова рассказала о главных задачах ЦИК на выборах

 Памфилова рассказала о главных задачах ЦИК на выборах

Задача ЦИК состоит в создании предпосылки для повышения явки избирателей на предстоящих выборах. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, ЦИК не должен заниматься повышением явки, прямая задача комиссии - информирование избирателей через телевидение, радио, социальные сети.

«Прогнозы — это дело политологов, а Центризбиркома и избирательных комиссий — максимально точно отразить реальную явку, которая будет. Какая бы она ни была, мы должны точно отразить ее и точно показать результаты, вот тогда будет доверие. Пусть она даже будет ниже ожидаемой, но зато все будут знать, что она и результаты честно отражены, и это как стимул и как мотивация на следующие выборы. Прийти тем пессимистам, которые не верили в то, что выборы могут пройти честно», — отметила глава ЦИК.

Памфилова также отметила значительное снижение жалоб по сравнению с прошлой предвыборной кампанией. Принятый пакет поправок в законодательство также снизил количество жалоб в использовании административного ресурса.