Политика

Додон потребовал отставки министра обороны

Додон потребовал отставки министра обороны

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что требует отставки исполняющего обязанности министра обороны республики Георге Галабура из-за того, что тот отправил военных на Украину вопреки приказу главнокомандующего.

"Все мы получили новое подтверждение того, что нынешняя власть под руководством демократов намерена выполнять любые указания заокеанских политических партнеров, главная цель которых - включение молдавской армии в НАТО-вский набор, пусть даже и на неофициальном уровне, а также ее использование во возможных противостояниях геополитического характера", - написал он в Facebook.

Додон обвинил бывших министров обороны в том, что их риторика согласовывается "из единого военного центра, расположенного за пределами нашей страны".

"В свою очередь, правительство и либерально-унионистские руководители из Министерства обороны всегда найдут оправдание на грани нарушения законных процедур и положений Конституции, чтобы исполнить команду своих заокеанских политических кураторов", - добавил президент.

В сложившейся ситуации Додон объявил о подписании приказа, запрещающего участие военнослужащих Вооруженных сил Республики Молдова в учениях, операциях, миссиях, учебных сборах, курсах и любых видах деятельности, проводимых за пределами страны без его особого разрешения.

"Требую отставки с занимаемой должности вице-министра обороны господина Георге Галбура, который на данный момент занимает и должность министра, за нарушение приказа Верховного главнокомандующего вооруженными силами. Приказываю начать служебное расследование в составе вооруженных сил, с выявлением лиц, ответственных за нарушение приказа Верховного главнокомандующего, а также применения к указанным лицам меры наказания в виде понижения в звании и понижения в должности", - говорится в сообщении.