Политика

Кремль отказался принимать во внимание позицию Украины по выборам в Крыму

Кремль отказался принимать во внимание позицию Украины по выборам в Крыму

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не примет во внимание позицию Киева по выборам в Крыму, передает РИА Новости.

"В данном случае это решение не будет играть какой-либо роли и никак не будет восприниматься Москвой, потому что Крым - это территория России, и в данном случае это решение мы не сможем признать или принять во внимание", - подчеркнул Песков.

Таким образом он прокомментировал обращение Верховной рады к парламентам других стран и международным организациям с призывом отказаться от участия в наблюдении за выборами в Госдуму на территории Крыма. Она также потребовала признать сами выборы нелегитимными.

Украинские депутаты предупредили, что в отношении всех иностранных наблюдателей "правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда".

Как писал Ruposters, 6 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос территориальной принадлежности Крымского полуострова закрыт.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.