Политика

Хакер опроверг причастность России ко взлому серверов Демпартии США

Хакер опроверг причастность России ко взлому серверов Демпартии США

Хакер Guccifer 2.0, считающийся ответственным за взлом сетей Демократической партии США, опроверг сообщения о своем отношении к России, пишет The Wall Street Journal.

Он направил заявление, в котором называет обвинения в его связях с Россией "бредом", сразу в несколько изданий.

"Я изучил несколько докладов экспертов, где говорится, что мой прокси-сервер связан каким-то образом с Россией и имеет версию на русском языке, а также на английском языке. Это их убедительные доказательства. Если я вожу BMW, означает ли это, что я немец?" - написал хакер.

Он также признался, что разозлился из-за приписывания российским спецслужбам его "заслуг".

"Они отнесли мои дела к русским и разгневали меня этим. Но потом я сообразил, что чем дальше они углубляются в эту версию, тем безопаснее для меня. Это как игра в кошки-мышки, только ставки более высокие", - добавил Guccifer 2.0.

Издание отмечает, что не может объявить личность человека, который давал интервью. Однако для ответов использовался именно тот аккаунт, с которого шли утечки конфиденциальной информации о Демпартии.

При этом хакер объявил о намерении выложить в интернет очередную порцию компромата: "Я кое-что готовлю, но подробности раскрывать не буду".