Жизнь

"Евровидение-2017" могут перенести из Украины в Россию

"Евровидение-2017" могут перенести из Украины в Россию

Россия может получить право проведения "Евровидения-2017", если Украина к октябрю не определится с организационными вопросами конкурса. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Европейский вещательный союз (ЕВС).

Представители организаторов подчеркнули, что Киев обязан в ближайшее время обозначить место проведения мероприятия и определить источники его финансирования. Если власти Украины не смогут дать четкие ответы на этот счет, "Евровидение" могут отдать другой стране, в частности, России.

"Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем, что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок - не позднее начала октября", - заявили журналистам в пресс-службе ЕВС.

При условии переноса конкурса из Украины, согласно правилам ЕВС, номинальным хозяином "Евровидения-2017" должна стать занявшая в 2016 году второе место Австралия. Однако, ввиду географического положения, принять конкурс она не сможет - состязание не должно проходить вне Европы. Соответственно, все шансы на проведение получает Россия - как страна, занявшая на конкурсе третье место.

Отмечается, что"Евровидение" уже проходило на Украине в 2005 году. Тогда конкурс состоялся во дворце спорта в Киеве и сопровождался чередой громких скандалов - сперва организаторы долго не могли определиться с местом проведения мероприятия, а позже их обвинили в хищении выделенных из бюджета средств.