Политика

Медведев: Украина отказалась от скидки на газ

Медведев: Украина отказалась от скидки на газ

Украина отказалась от предложенных Россией скидок на газ — об этом сообщил глава правительства Дмитрий Медведев, передаёт РИА Новости.

Медведев рассказал, что даже в текущих условиях Россия смогла предложить Украине льготные цены, однако предложение было отвергнуто.

"Даже в нынешней сложной ситуации, в ситуации, когда наши двусторонние отношения, ну, скажем, не самые лучшие, находятся далеко не в лучшей фазе своего развития, мы тем не менее предложили украинским потребителям поставку нашего газа по льготным, по преференциальным ценам... Но наши партнеры украинские по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались", — сказал он.

Преференциальная цена была образована путём отказа российского правительства от части экспортной пошлины. Итоговая стоимость газа составила бы в этом случае 247 долларов за тысячу кубометров.

Ранее стало известно, что министерство финансов Украины обратилось к властям "большой семерки" (G7) с просьбой профинансировать закупку российского газа на зиму.

В июне глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что предлагаемый Россией объём скидки "не устраивает" Украину и выдвинул условия, при которых Киев согласен обсуждать цену на газ.