Общество

В Киеве первоклассникам выдали справочники, в которых Крым не значится частью Украины

В Киеве первоклассникам выдали справочники, в которых Крым не значится частью Украины

Киевские первоклассники получили на 1 сентября справочники, в которых Крым не упомянут как один из регионов Украины, пишет украинский портал «Обозреватель».

В разделе справочника про административно-территориальное устройство Украины указано, что в составе страны находятся 24 области, включая Донецкую и Луганскую, но не упомянута Автономная Республика Крым.

«От мэра [школьникам достался] справочник. Вот дошли руки его рассмотреть... Это так теперь официально и есть, провокация, недосмотр или подстава?», — пишет журналист Андрей Кузьмин.

Это не единственный связанный с Крымом инцидент, возмутивший украинскую общественность за последние дни — днём ранее стало известно, что фонд «Викимедиа» подтвердил своим украинским представителям, что не собирается принимать штрафные меры к своему российскому подразделению за проведение конкурса «Вики любит памятники» в Крыму.

«Фонд Викимедиа не будет снимать статус с "Викимедиа РУ" или запрещать им поддерживать (sic) конкурс "Вики любит памятники" в Крыму. "Викимедиа РУ" не нарушила соглашение с Фондом Викимедиа, поскольку это соглашение позволяет им работать в их географическом регионе (Российская Федерация - прим.). Как российская организация, фонд «Викимедиа РУ» должен придерживаться российского законодательства. Сейчас российские организации могут осуществлять деятельность в Крыму, и фактически им запрещено дискриминировать в своей деятельности этот регион», — ответили украинским активистам представители фонда.