Политика

В новой книге Ассанж раскрывает детали политики США в отношении Сирии

В новой книге Ассанж раскрывает детали политики США в отношении Сирии

Сведения о политике США в отношении ряда конфликтов, в том числе в Сирии раскрываются в новой книге, выпущенной основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, передает BBC.

«Мы хотели понять, как строятся отношения между США и другими странами и как другие страны работают друг с другом», - рассказал Ассанж в интервью британскому телеканалу.

В книгу «Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя» (The WikiLeaks Files: The World According to US Empire) вошли наиболее значимые секретные документы, полученные ресурсом. Издание содержит анализ полного архива дипломатических депеш, добытых сайтом, и проливает свет на американскую внешнюю политику, в частности, на Ближнем Востоке.

«Проведенное при подготовке книги исследование американских дипломатических телеграмм, касающихся Сирии, и прочитываемых в комбинации с аналогичными документами по поводу Турции, Ирана и Ирака, дает ключ к пониманию стратегической вовлеченности США в происходящей войне в Сирии», - говорится в аннотации к книге.

Издание вышло в Великобритании и Австралии в понедельник.

Как отметил Ассанж, WikiLeaks в общей сложности опубликовал более 2,7 млн дипломатических телеграмм и 10 млн других документов.