Политика

Участники акции протеста фермеров штурмовали на тракторах Брюссель (ФОТО)

Участники акции протеста фермеров штурмовали на тракторах Брюссель (ФОТО)

Крайнее недовольство выражают тысячи европейских фермеров. Накануне они на тракторах буквально штурмовали Брюссель - столицу объединенной Европы.

Общеевропейская акция протеста против кризиса в сельском хозяйстве парализовала квартал, где расположены институты Евросоюза. Бельгийские власти заявляют, что не допустят беспорядков, однако полиция все активнее использует водометы и слезоточивый газ.

«Закупочные цены на наше молоко сейчас на 30-40% меньше, чем два года назад. Но мы видим, что в супермаркетах цена практически не изменилась, а наши затраты выросли: содержание помещения, электричество - все стало гораздо дороже», - сообщил фермер Паскаль Лаве.

Нехватка российского рынка хоть и не единственный фактор бедственного положения европейских аграриев, но фермеры признают, что политика санкций между Брюсселем и Москвой затронула всю Европу. «Этот кризис охватывает все больше и больше европейских стран. Мы страдаем от низких закупочных цен, от российского эмбарго, теряем рынки один за другим. Многие фермерские хозяйства в нашей стране рушатся на глазах», - рассказал участник акции протеста Ранго Матанский.

Власти ЕС приняли решение срочно выделить €500 млн на поддержку агропромышленного комплекса. Однако это решение многие министры считают недостаточным.