Общество

В Красноярске открылся цех по выпуску фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним

В Красноярске открылся цех по выпуску фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним
В Красноярске открылся цех по выпуску фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним

Машиностроительный завод "Борус" (Группа "Карьерные машины") запустил серийное производство фронтальных погрузчиков под брендом Borus, а также наладил выпуск комплектующих собственной разработки к ним. Об этом сообщает федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

Общие инвестиции в создание нового цеха составили 500 млн рублей, из них 200 млн рублей - льготный займ от ФРП по программе "Комплектующие изделия" на приобретение высокотехнологичного оборудования.

"При поддержке ФРП мы смогли оснастить новый производственный цех современным оборудованием. Одновременно с этим собственный конструкторский отдел компании разработал раму, ковш, стрелу, кабину и капот для фронтальных погрузчиков. В результате мы начали в новом цеху выпуск погрузчиков марки Borus в среднем ценовом сегменте грузоподъемностью 3, 3,5, 5 и 8 тонн", – рассказал директор ООО "Борус" Павел Пестриков.

Установленное в новом цеху площадью 6 тыс. кв. м. высокотехнологичное оборудование позволило наладить выпуск фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним. Кроме того, компания нарастила производство уже выпускаемого навесного оборудования для экскаваторов, грейдеров и другой спецтехники: лесозахватов, рыхлителей грунта, ковшей, боковых отвалов для уборки снега, ножей отвала, квик-каплеров, грейферных захватов, лифт-кабин и т.п.

При сборке погрузчиков используются комплектующие собственной разработки и производства.

До запуска нового производства, по данным компании, зарубежные производители занимали более 90% рынка фронтальных погрузчиков в России.