Общество

Завершена масштабная реставрация особняка Рутковских в Москве

Завершена масштабная реставрация особняка Рутковских в Москве
Завершена масштабная реставрация особняка Рутковских в Москве

В столице завершилась комплексная реставрация особняка Рутковских в Большом Козловском переулке, об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Перед реставраторами стояла непростая задача – не только отреставрировать исторические элементы, но и воссоздать утраченные конструкции. Особняк построен с использованием различных архитектурных стилей: классики, барокко, готики, которые удачно совмещены между собой. Именно поэтому от реставраторов требовались особые умения и опыт.

Особняк Рутковских в Большом Козловском переулке
Особняк Рутковских в Большом Козловском переулке

Особняк построен в 1888 году архитектором Борисом Рутковским. Он создавал его по индивидуальному проекту собственной супруги. Сейчас особняк имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.

В ходе работ отреставрировали штукатурный слой, кирпичную кладку фасадов и цоколя. На въезде во двор установили кованые ворота. Паркет в помещениях второго этажа также кропотливо воссоздали, опираясь на исторические образцы. В подвале и на первом этаже дома отреставрировали кирпичные своды Монье, а также восстановили мозаичный пол первого этажа. В первоначальном виде удалось воссоздать окна с мраморными и деревянными подоконниками, кирпичный фронтон на южном фасаде и утраченные части кровли.

Внутри особняка Рутковских
Внутри особняка Рутковских

В ходе работ обнаружили две чугунные отбойные тумбы с декоративной крышкой. Они были расположены в проездной арке со стороны главного фасада. Тумбы использовались, чтобы заезжающие кареты не повредили стены здания. Специалисты их тоже бережно отреставрировали и расположили на том самом месте, где они находились в XIX веке.

"Этот особняк — украшение Большого Козловского переулка. Борис Рутковский дал волю фантазии и применил в своей работе такой концептуальный подход, как эклектика. То есть он соединил в собственном творении разные стили. Залы особняка имеют соответствующие названия — готический, классический, барочный. На фасаде можно увидеть венчающий карниз, наличники с сандриками, лепные гирлянды, замковые камни и рустованную отделку. Интерьер вестибюля выполнен в стиле эпохи Возрождения — с рустованными стенами и лепным фризом", — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Особняк построен в 1888 году архитектором Борисом Рутковским
Особняк построен в 1888 году архитектором Борисом Рутковским

Борис Рутковский был архитектором, инженером Министерства путей сообщения, коллежским советником. В 1888 году его супруга Мария подала прошение о разрешении построить каменный двухэтажный жилой дом вдоль Большого Козловского переулка и трехэтажный доходный дом. Когда разрешение было получено, Рутковский занялся разработкой проектов и строительством. Спустя 10 лет Мария Рутковская продала владение купцу Шавелу Ширману. Он провел в особняк водопровод и канализацию. Затем со стороны юго-восточного угла возвели пристройку, а к северному торцу достроили четырехэтажное здание доходного дома.

В советские годы особняк Рутковских перешел в собственность государства. Помещения в нем были перепланированы, их использовали как коммунальные квартиры. В 1990–2000-х годах в особняке размещалась стоматологическая поликлиника.