Общество

Николай Валуев: "Выступления российских спортсменов были фееричны"

Николай Валуев: "Выступления российских спортсменов были фееричны"

Можно только порадоваться за спортсменов, потому что им пришлось фактически заново готовиться к Олимпиаде, которая была перенесена на год из-за пандемии, отметил многократный чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев (фракция "Единой России").

"Когда видишь пустые трибуны, понимаешь, что вся эта обстановка не соответствует спорту. Потому что Олимпийские игры всегда собирали большое количество людей. Это мирная демонстрация силы странами, которые присылают своих лучших спортсменов. Мы незримо присутствовали на трибунах, но я уверен, что спортсменам хотелось, чтобы мы там были физически", — сказал он.

Эра преследования российских спортсменов и сборной в целом началась давно, считает парламентарий.

"Россия — страна, которая заявляет на весь мир и не боится демонстрировать свое мнение. В итоге результаты проявляются на спортивных состязаниях, и они будут проявляться, потому что это одна из самых удобных возможностей свести счеты. Мы это видим", — подчеркнул он, напомнив о ситуации с выступлением российских гимнасток.

В целом российские спортсмены выступили хорошо — несмотря на то, что было сделано все, чтобы они не попали на летнюю Олимпиаду-2020, считает депутат.

"Но тем не менее мы там. Я считаю, что спортсмены выступили максимально возможно, исходя из того, как от них требовалось. Конечно, были отдельные неудачи, но они не имели массового характера", — заключил он.

Напомним, Олимпиада в Японии проходила с 23 июля. 8 августа состоится закрытие Игр. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали под флагом Национального олимпийского комитета и под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. По итогам Олимпиады-2020 Россия заняла пятое место в общекомандном зачете.