Общество

Антон Шипулин: "Несмотря на внешние обстоятельства, Россия показала очень хороший результат на Олимпиаде"

Антон Шипулин: "Несмотря на внешние обстоятельства, Россия показала очень хороший результат на Олимпиаде"

В тех условиях, в которых пришлось соревноваться представителям российской команды, они проявили себя максимально достойно. Об этом заявил член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (фракция "Единой России"), российский биатлонист, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта Антон Шипулин.

"Количество медалей, которое мы завоевали, — это очень хороший результат. Я горжусь нашей сборной. Команда выглядела неплохо. Если бы не было такого откровенно негативного отношения, были флаг и гимн, я считаю, мы вполне могли бы рассчитывать не только на тройку, но и бороться за первое-второе место в общекомандном зачете", — сказал он.

Антон Шипулин уверен, что внешние обстоятельства только сильнее сплотили спортсменов и болельщиков.

"Из наиболее ярких моментов отмечу победы нашего пловца Евгения Рылова, который завоевал золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Мало кто ожидал подобного, давно не было у нас личного золота в плавании. Вся страна переживала и радовалась за него. Очень здорово, что есть молодые звезды, которые проявляются именно на Олимпиаде. Это как раз говорит о том, что наша молодежь стрессоустойчива и умеет абстрагироваться для достижения необходимого результата", — подчеркнул он.

Напомним, Олимпиада в Японии проходила с 23 июля, закрытие Игр состоится 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали под флагом Национального олимпийского комитета и под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. По итогам Олимпиады-2020 Россия заняла пятое место в общекомандном зачете.