Общество

Российские водители с 1 сентября смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Российские водители с 1 сентября смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

С 1 сентября российские автомобилисты смогут обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг. Сейчас это можно сделать лишь в отделении или посредством заказного письма в инспекцию, пишет Autonews.

С сентября добавили третий вариант — через портал госуслуг. Это стало доступно благодаря изменениям в Кодексе об административных правонарушениях. Впрочем, раньше водители могли обжаловать взыскание в электронном виде, однако у ведомства не было обязательства рассматривать такие обращения, и их иногда игнорировали.

Чтобы опротестовать решение инспектора, зарегистрированный на портале госуслуг гражданин должен будет в заявлении изложить обстоятельства и аргументировать позицию, почему считает постановление неправильным. Также разрешено приложить доказательства своей правоты — документы, фотографии, видеозаписи.

По информации издания, в России постоянно растет количество штрафов, выписываемых автомобилистам. В 2020 году было выявлено 145,5 миллиона нарушений — на 19,2% больше, чем в 2019-м. Эксперты объясняют этот рост расширением функционала камер — теперь техника фиксирует не только превышение скорости, но и разговоры по телефону во время движения и нарушение разметки.

Ранее Ruposters писал, что машины ДПС оборудуют умными камерами для выявления нарушителей в потоке.