Политика

Польша призвала Европу больше не звать Россию "на танцы"

Польша призвала Европу больше не звать Россию "на танцы"

Сближение ряда европейских стран с Россией вызывает беспокойство у властей Польши. Об этом заявил министр иностранных дел страны Марчин Пшидач в интервью Reuters.

Он упрекнул европейских политиков, не выступающих с критикой в адрес России.

"Похоже, что некоторые европейские лидеры не осознают, что их деятельность воспринимается как попытка улучшить отношения, и если это так, то их политика ошибочна", — подчеркнул дипломат.

По его словам, потепление отношений с Россией может сигнализировать для Москвы, что Европа согласна принять присоединение Крыма к РФ, что создаст опасный прецедент.

"Нет никаких оснований приглашать российских лидеров на различные вечеринки или танцы вместе... Были приняты меры, чтобы побудить Россию отказаться от своей агрессивной политики на востоке Европы... Но она не сделала даже полшага назад", — негодует Пшидач, напоминая о приглашении президента России Владимира Путина на свадьбу главы австрийского МИД Карин Кнайсль год назад.

Ранее стало известно, что Варшава намерена пригласить российского лидера на мероприятия по случаю годовщины освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау.