Общество

В Омске прокуратура завела дело против учительницы, показавшей детям фильм ужасов

В Омске прокуратура завела дело против учительницы, показавшей детям фильм ужасов

В Омске на учительницу одной из частных школ завели административное дело из-за показа детям фильма ужасов с возрастным цензом 16+. Жалобу на женщину написали родители школьников.

Прокуратура региона сообщила, что учительница продемонстрировала детям фильм "Кукла". Глава учебного заведения утверждает, что она не знала о содержимом ленты, а выбирала ее, исходя из названия. Начальство лишило педагога премии и объявило выговор.

"В отношении педагога, допустившего нарушение требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.17 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу", – заявили в свою очередь в прокуратуре.

Родители также обвиняли женщину в том, что она насильно удерживала детей в актовом зале во время показа фильма. Отец одной из пострадавших девочек рассказал, что в обратном случае школьникам пригрозили чтением.

Когда им стало страшно, они попросили выключить фильм или просто уйти с просмотра, то учитель, Наталья Ивановна Шемякина, заставила все смотреть, сказала, что накажет детей - они будут целый час ЧИТАТЬ. Наши дети полностью посмотрели этот фильм. Учитель сказал не говорить родителям, а то она их накажет. Вечером дочке было страшно, не могла заснуть и рассказала все маме.

В школе эту информацию опровергли. Директор заведения отметил, в частности, что в публикации проблема значительно преувеличена. Теперь оценку действиям учительницы будут давать правоохранительные органы.