Деньги

В ФАС рассказали о влиянии повышения НДС на стоимость бензина

В ФАС рассказали о влиянии повышения НДС на стоимость бензина

Повышение НДС с 18% до 20% окажет влияние на цену топлива в России, но ситуация в этой сфере находится под контролем. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, передает РИА Новости.

Чиновник уверен, что на стоимости топлива повышение налога отразится так же, как и на ценах на другие товары. В то же время он признал, что налоговая составляющая - один из важнейших факторов, определяющих цены на российских заправках, однако ФАС мониторит рынок.

"Устойчивость на рынке будет обеспечена... Мы ситуацию контролируем. И плюс мы говорим, что развитие рыночных инструментов, таких как биржевые инструменты, позволяет не только определять индикаторы рыночных цен, но еще и управлять рисками, то есть хеджировать риски, в том числе риски колебания цен. Это как раз тот инструмент, который нам позволяет институционально обеспечивать устойчивую ситуацию на рынке", - пояснил Голомолзин.

3 августа было утверждено повышение налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года с 18% до 20%. В правительстве уверены, что такая мера позволит увеличит доходы бюджета на 620 млрд рублей в год.