Политика

Politico узнала содержание документа, полученного Трампом от Путина

Politico узнала содержание документа, полученного Трампом от Путина

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Хельсинки передал лидеру США Дональду Трампу документ, содержащий ряд инициатив по ядерному разоружению, передает Politico.

Текст документа с заголовком "Диалог по проблеме контроля над вооружениями" передан американскому лидеру в ходе двухчасовых переговоров. Источником утечки документа журналистам Politico называются российские официальные лица, причастные к организации встречи.

В частности, Россия предложила продлить на пять лет договор о Стратегических наступательных вооружениях, ограничивающий количество ядерного оружия. Москва также посчитала важным заключить с Вашингтоном договор об отказе от размещения вооружения в космосе.

Помимо этого в документе содержится призыв к принятию мер "для предотвращения инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также для повышения доверия и прозрачности в военной сфере".

Как подчеркивает издание, судя по результатам саммита, российский лидер настроен на сохранение договоренностей по ядерному оружию.