Общество

Прокуратура заинтересовалась детсадом в Астрахани, где детей связывали пеленками

Прокуратура заинтересовалась детсадом в Астрахани, где детей связывали пеленками

Прокуратура Советского района Астрахани начала проверку частного детского сада, воспитателей которого уличили в связывании детей.

"Районная прокуратура начала проверку работы частного детского сада по заявлению матери одного из воспитанников", - сообщила "Интерфаксу" представитель прокуратуры региона Юлия Свитина.

Проверка проводится по факту публикации видео, на котором воспитанники детского сада спят по двое в детских кроватках, связанные по рукам и ногам пеленками. К тому же в сети появилось фото, на котором связанный ребенок спит на кресле, а сотрудница сада лежит рядом на полу.

Видеозаписи опубликовала в Instagram девушка, которая пришла работать в детсад няней. 

"Детей, которых приводили на так называемую адаптацию, запирали в одной комнате. Воспитатель в детсаду отсутствовал. Были лишь няни, у которых другие обязанности. (...) Детей в комнате находилось 12-15. Они лежали в детских кроватках по двое. "Валетом". Дети были связаны пеленками по ногам, в большие узлы на ногах и обмотаны за спину. В комнате было душно, сплит-системы не работали, просто были открыты окна", - уточнила астраханка.

Руководство учреждения назвало размещенное в соцсетях видео инсценировкой и провокацией конкурентов.