Политика

Бурджанадзе обвинила Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии

Бурджанадзе обвинила Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе в интервью RT заявила, что ответственность за грузино-южноосетинский конфликт августа 2008 года лежит на экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

По ее словам, роль Саакашвили в военном конфликте 2008 года до настоящего момента остается запретной темой в Грузии.

"Несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, несмотря на заявления Хайди Тальявини (швейцарского дипломата, возглавлявшей международную комиссию по расследованию причин конфликта - прим.) и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле, в Грузии до сих пор неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили. Никто не хочет акцентировать на этом внимание и говорить на эту тему", - заявила Бурджанадзе.

Она также уточнила, что никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Грузия напала на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Днем 8 августа президент России объявил о начале "операции по принуждению к миру" в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток грузинские войска были вытеснены. Жертвами конфликта стали более тысячи человек, среди которых - 72 российских военных.

Результатом стало признание Россией в конце августа 2008 г. независимости Южной Осетии и Абхазии, после чего официальный Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.