Политика

МУС выдал ордер на арест лидера талибов

МУС выдал ордер на арест лидера талибов
Фото Afghan Islamic Press

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест верховного лидера "Талибана"* Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи Афганистана Абдула Хакима Хаккани, говорится в официальном заявлении суда. 

Решение принято в связи с обвинениями в совершении преступлений против человечности, в частности систематическом преследовании девочек и женщин на территории Афганистана после прихода талибов к власти 15 августа 2021 года как минимум до 20 января 2025 года. По данным МУС, есть разумные основания полагать, что Ахундзада и Хаккани причастны к государственной политике "Талибана"*, направленной на масштабные нарушения прав и свобод гражданского населения, включая убийства, незаконные задержания, пытки, изнасилования и исчезновения людей. 

Особое внимание в обвинении уделяется целенаправленному притеснению женщин и девочек по половому признаку, лишению их базовых прав и свобод, что квалифицируется как преступление против человечности согласно статье 7(1)(h) Римского статута. В заявлении МУС отмечается, что талибы* также преследовали людей, которых считали союзниками женщин и девочек, а также тех, чья гендерная идентичность или самовыражение не соответствуют идеологическим ожиданиям движения. 

  • * организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность