Премьер-министр Армении Никол Пашинян в соцсетях заявил, что в ходе его противостояния с Армянской апостольской церковью (ААЦ) проявилось "отсутствие связи и отношений" с Иисусом Христом и его учением у ряда высокопоставленных священников ААЦ, включая католикоса всех армян Гарегина II.
Пашинян считает, что духовный и административный центр ААЦ — Первопрестольный Эчмиадзин — "захвачен антихристианской, распутной, антинациональной, антигосударственной группировкой и должен быть освобожден".
"Я буду руководить этим освобождением", — заявил премьер.
В "отсутствии связей" с Иисусом Христом Пашинян также обвинил лидера движения "Священная борьба" архиепископа ААЦ Баграта Галстаняна и главу Ширакской епархии ААЦ Микаэля Аджапахяна, арестованных в конце июня по обвинению в призывах к захвату власти. Армянский премьер заявил, что если Гарегин II считает аресты незаконными, то он "разделяет идеологию и планы указанных лиц совершить военный переворот, создать хаос в стране".
После этого 24news сообщил о подготовке следственной группы и силовиков для проведения обысков в Эчмиадзине 7 и 8 июля. 27 июня силовики пытались задержать Аджапахяна на территории Эчмиадзина, там между ними и священниками, а также протестующими произошли потасовки.
Конфликту между властями Армении и церковью предшествовала критика Пашиняна в адрес главы ААЦ Гарегина II, которого премьер обвинил в нарушении обета безбрачия, потребовав от него оставить пост. В ответ в ААЦ заявили, что вопросы, касающиеся церкви, "решаются в соответствии с церковными канонами и уставами и не входят в сферу компетенции государственных и политических деятелей". В июне Пашинян заявил о предотвращении попытки переворота в Армении, упомянув движение "Священная борьба", после чего были арестованы более десяти его сторонников.