Общество

Зампред Правительства Чернышенко прокомментировал назначение "Лидера России" Хайтовича в "Гостех"

Зампред Правительства Чернышенко прокомментировал назначение "Лидера России" Хайтовича в "Гостех"
Зампред Правительства Чернышенко прокомментировал назначение «Лидера России» Хайтовича в «Гостех»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко прокомментировал назначение ИТ-специалиста Максима Хайтовича из Объединенных Арабских Эмиратов на должность в российский "Гостех".

7 июля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился в Кремле с победителями четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" - флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Глава государства пожелал ИТ-специалисту Максиму Хайтовичу успехов на работе в российском "Гостехе".

"Проект "ГосТех" запущен и реализуется по поручению председателя Правительства России Михаила Мишустина. Сервисы платформы позволят полностью перезапустить процесс создания государственных информационных систем в России и обеспечить технологический суверенитет и защиту данных. Назначение Максима Хайтовича в структуру государственного масштаба "ГосТех" усилит нашу "цифровую" команду. Важно, что Хайтович выбрал работу на свою страну, возвращается в Россию после нескольких лет жизни за границей и работы на зарубежную консалтинговую компанию. Правительство предпринимает колоссальные усилия для поддержки ИТ-отрасли и каждого специалиста в отдельности. "Лидеры России" – настоящая кузница кадров. У нас уже успешно работают ребята-финалисты этого проекта", – отметил Чернышенко.

На встречу в Кремле Хайтович приехал из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние шесть лет он жил и работал за границей: руководил аналитическим отделом международной консалтинговой компании в Дубае. После победы в треке "Информационные технологии" и суперфинале конкурса управленцев "Лидеры России" он получил приглашение присоединиться к команде ФКУ "Государственные технологии". В "Гостехе" Максим будет отвечать за стратегическое планирование развития единой цифровой платформы "Гостех" и применение технологий искусственного интеллекта на платформе.

"Набравшись опыта, понял, что хочу вернуться домой и помочь родной стране раскрыть полный потенциал технологий. Не знал, как к этому вопросу подобраться, куда возвращаться, где я полезен. И решил поучаствовать в конкурсе "Лидеры России" в профильном треке "Информационные технологии". Это позволило сравнить навыки и компетенции с другими участниками и обменяться с ними опытом. И познакомиться с людьми, которых я могу назвать не просто соратниками, но и друзьями. Я был поражен прозрачностью конкурса и главное – уровнем компетенции людей, с которыми мне довелось поработать. Можно смело сказать, что в России ИТ находится на самом высоком уровне. Общаясь с ребятами, участниками конкурса, я понял, что они реально ощущают поддержку государства. Я знаю, что вы лично очень сильно поддерживаете сообщество ИТ-специалистов России. Указ 83 – достаточно известный, это пример такой поддержки. От лица всех коллег хотел бы вас поблагодарить за эту поддержку", – отметил Хайтович.

Хайтович станет вторым победителем конкурса "Лидеры России" в команде "Гостех". Должность первого заместителя директора предприятия занимает победитель второго конкурса "Лидеры России" Владимир Рахманов.