Общество

Пискарев обвинил в ангажированности обратившихся в ООН правозащитников

Пискарев обвинил в ангажированности обратившихся в ООН правозащитников

Правозащитные организации, которые направили в ООН открытое письмо с требованиями к российским властям, выполняют роль инструмента политического давления западных стран, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

"Четыре международные неправительственные организации вновь подтвердили избирательность своего подхода к защите прав человека. В своем обращении в ООН они требуют от российских властей не применять законы о нежелательных организациях, об иностранных агентах и о противодействии экстремистской деятельности", — отметил он в телеграм-канале комиссии. 

Парламентарий добавил, что международные правозащитные организации не обращают внимание на "реальные нарушения прав человека у ближайших соседей России", которые запретили русскоязычным жителям говорить и учиться на родном языке вопреки международным нормам.

Все это, по мнению главы комиссии, вызывает подозрения в ангажированности правозащитников, которые "все чаще выполняют роль инструмента политического давления западных стран на Россию и изобретают новые поводы для вмешательства во внутренние дела" страны.

"Очень похоже на то, что мировое общественное мнение готовят к новым попыткам извне дестабилизировать ситуацию в нашей стране, спровоцировать накануне сентябрьских выборов в Госдуму уличные беспорядки и протесты, а затем устроить кампанию по непризнанию их итогов", — заявил Пискарев.