Общество

О доступной среде, мерах поддержки людей с ограниченными возможностями и насущных проблемах говорили сегодня в Протвине

О доступной среде, мерах поддержки людей с ограниченными возможностями и насущных проблемах говорили сегодня в Протвине

На встречу с жителями приехали советник губернатора Московской области Александр Коган и депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Депутат Госдумы Михаил Терентьев ответил на вопросы и разъяснил изменения законодательства в сфере социальной поддержки. В частности, он сообщил, что медико-социальная экспертиза станет более человекоориентированной. Минтруд вносит изменения в порядок получения инвалидности. По ряду серьезных заболеваний ее можно будет получить заочно. Упрощена будет и процедура получения пенсии по инвалидности, а сроки рассмотрения и оформления необходимых для этого бумаг сократятся с нескольких месяцев до недели без всякой беготни по инстанциям.

О том, какие меры поддержки инвалидов существуют в Московской области, и новых социальных объектах, которые скоро появятся в Подмосковье, рассказал Александр Коган. Отвечая на вопросы, он рассказал о планах по благоустройству с учетом требований доступной среды и подтвердил, что собирается участвовать в будущих выборах в качестве кандидата от "Единой России".

"Сегодня был хороший, открытый разговор. Очень много вопросов было связано с социальными льготами и выплатами, созданием необходимых условий для обучения детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также вопрос прожиточного минимума для членов семьи, осуществляющих уход за детьми инвалидами. Сейчас в этом направлении есть перекосы. Жители совершенно справедливо требуют от нас рассмотреть эти проблемы, разобраться с ними. С точки зрения таких предложений, социальных инициатив сегодняшняя встреча была особенно полезна", — подвел итог советник губернатора.

Во встрече также приняли участие глава городского округа Протвино Сергей Поярков, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Вольховский и депутат совета депутатов Александр Булатов.