Общество

В СПЧ предупредили о гуманитарной катастрофе из-за импортозамещения медоборудования

В СПЧ предупредили о гуманитарной катастрофе из-за импортозамещения медоборудования

Совет при президенте России по правам человека считает, что ограничение поставок импортного медицинского оборудования грозит гуманитарной катастрофой. Председатель комиссии СПЧ по образованию и науке Александр Асмолов призвал прекратить "импортозамещение без границ".

В сообщении Совета отмечается, что постановление правительства, запрещающее закупать некоторые медицинские материалы и технику за рубежом может стать "отсроченным убийством" россиян с неизлечимыми болезнями.

Запрещение импорта необходимых протезов, перевязочных средств и медицинского оборудования чревато для страны масштабной гуманитарной катастрофой, означающей отсроченное убийство многих страдающих неизлечимыми заболеваниями людей, которые становятся жертвами непродуманной политики "импортозамещения без границ".

В ближайшее время СПЧ планирует провести "круглый стол" с представителями заинтересованных министерств и структур гражданского общества, на котором стороны обсудят последствия.

Как сообщал Ruposters, 28 июня председатель правительства России Дмитрий Медведев расширил перечень медицинских изделий, которые медучреждениям запрещено закупать за рубежом.