Общество

8 июля россияне отмечают День любви, семьи и верности

8 июля россияне отмечают День любви, семьи и верности

В России в десятый раз отмечают День семьи, любви и верности. Аналогичные торжества проходят в том числе и за рубежом, пишет газета "Взгляд".

Главные празднования Дня семьи в России проходят в Муроме. Праздник, учрежденный в 2008 году, отсылает к событиям из древнерусской летописи, которая рассказывает о том, как дочь бортника Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга. Согласно легенде, в пожилом возрасте они ушли в монахи и завещали похоронить их вместе.

В ходе празднования в Муроме ведущие российские модельеры Денис Симачев, Вячеслав Зайцев, Егор Зайцев и Валентин Юдашкин презентовали свои работы по мотивам русского народного костюма. Для гостей праздника устроены мастер-классы по традиционным ремеслам Древней Руси, а также путешествие по гастрономической карте Владимирской области.

Празднования также проходят в Москве. В Екатерининском парке выступят финалисты семейного творческого марафона талантов "Московская семья - путь к успеху", в музее-заповеднике "Царицыно" организована художественная выставка "Семья - душа России", на которой представлены работы как профессиональных художников, так и любителей среди детей и взрослых. В 22:00 в парке состоится масштабное пиротехническое шоу.

В Москве ко Дню семьи, любви и верности запустили акцию "Стена признаний". В ходе нее каждый может оставить свое признание в любви, которое появится на огромном экране на здании московского Центрального телеграфа.

Свое поздравление с праздником опубликовала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Желаем счастья, любви, всего самого доброго, чтобы семей, счастливых и замечательных, у нас было все больше", - заявила на видео Кузнецова.

Россотрудничество, в свою очередь, устроило празднование на своих площадках в 80 странах ближнего и дальнего зарубежья. В ходе мероприятий будут вручены около 400 наградных комплектов.