Политика

В Польше параллельно с саммитом НАТО проходит встреча противников альянса

В Польше параллельно с саммитом НАТО проходит встреча противников альянса

Параллельно с саммитом Североатлантического альянса, который проходит в Варшаве 8-9 июля, противники НАТО и антивоенные активисты проводят свое альтернативное мероприятие, пишет Дни.ru.

Альтернативный саммит проходит под лозунгами против НАТО, войны и милитаризма. В ходе мероприятия обсуждается рост военных расходов, взаимоотношения альянса и ЕС, кризис с беженцами и размещение сил ПРО США в Восточной Европе.

9 июля, в день завершения саммита НАТО противники альянса планируют провести международную антивоенную демонстрацию под лозунгом "Нет базам НАТО" - протестовать против новых военных объектов будут несколько сотен человек.

"Антисаммит" организован при участии ряда организаций, но главная роль в его проведении принадлежит польской ассоциации "Стоп войне!". Ее лидер Филипп Ильковский рассказал, что Польша старается всеми возможными способы увеличить армию и нарастить военный бюджет.

"На вершине этого – планы размещения баз НАТО", - пояснил он.

Ильковский напомнил, что с момента вступления Польши в НАТО в 1999 году альянс развязал три войны - в Югославии, Афганистане и Ливии - и успел принять участие в ряде других операций, включая вторжение в Ирак. По мнению лидера ассоциации, мир не станет безопаснее из-за постройки новых военных баз и нарастанию напряженности между НАТО и Россией.

"Текущая гонка вооружений не нужна ни россиянам, ни полякам, потому что в случае войны пострадают обычные люди, а не те, кто будет принимать решения на саммите НАТО за высоким забором", - заключил он.

В преддверии саммита альянса в Польше протестные антивоенные митинги прошли в Праге, Афинах и Неаполе. Ожидаются аналогичные акции в Риге, Лиссабоне и Нью-Йорке.

Встреча НАТО проходит в Варшаве с 8 по 9 июля. Ожидается, что на ней будет принято решение об отправке в Польшу и Прибалтику бригад быстрого реагирования, которые могут быть приведены в боеготовность за двое суток.