Общество

Российского конкурента SpaceX хотят запустить уже в 2018 году

Российского конкурента SpaceX хотят запустить уже в 2018 году

Генеральный директор "Центра Хруничева" Андрей Калиновский заявил, что первый запуск российского аналога SpaceX может состояться через несколько лет, передает "Интерфакс".

Ожидается, что ракета-носитель "Протон-Лайт" будет запущена уже в 2018 году. По словам Калиновского, в данный момент происходит согласование "необходимых форм и технических характеристик".

"Проект находится в стадии принятия решения. Идут процедурные вопросы необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики. Мы надеемся первый запуск осуществить в 2018 году", - заявил он.

Калиновский рассказал, что ракета "Протон-лайт" будет являться конкурентом для американского SpaceX. Задача разработчиков заключается в максимальной унификации с уже существующим "Протоном".

"Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учетом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъема более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны", - пояснил генеральный директор предприятия-разработчика.

О планах создать "облегченную" версию ракеты "Протокон" стало известно в конце июня 2016 года. Генеральный конструктор "Роскосмоса" по ракетным комплексам Александр Медведев рассказал журналистам, что время требует создании ракет-носителей, которые будут заметно легче существующих.