Общество

ВЦИОМ: россиян больше всего волнует международная напряженность

ВЦИОМ: россиян больше всего волнует международная напряженность

Наиболее волнующей россиян темой является международная напряженность, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в июне. Данные исследования передает РИА Новости.

Тема международной напряженности волнует 13% респондентов, в марте этот показатель был равен 19%. При этом порядка 60% опрошенных уверены, что данная проблема их уже затронула или коснется в ближайшее время.

Еще одна беспокоящая россиян тема - подорожание товаров и обесценивание сбережений. В отношении этого показателя также наблюдается отрицательная динамика - 8% в июне против 19% в марте.

Снижение можно объяснить привычкой и уже почти устойчивостью к этим проблемам, считает ведущий аналитик ВЦИОМ Степан Львов. «Есть определенная привычка. Но и то, как реагирует наше государство на международные угрозы, дает основания (россиянам), скажем так, чувствовать себя застрахованными от этих проблем. Что касается цен, то пик мы прошли в начале года, и рост цен не вызывает уже таких серьезных эмоций, какие были в начале года», - сообщил агентству эксперт.