Жизнь

Ученые исследовали болевые ощущения во время секса

Ученые исследовали болевые ощущения во время секса

Американские ученые узнали, как часто американцы испытывают болевые ощущения во время полового контакта, сколько длится эта боль и какова реакция на нее, сообщает Gizmodo.

В своем исследовании ученые опирались на данные Национального обследования сексуального здоровья и поведения (National Survey of Sexual Health Behavior) 2012 года, а также на результаты опроса о последнем половом акте американцев старше 18 лет.

Оказалось, что большинство опрошенных (93 % мужчин и 70 % женщин)не испытывали болевых ощущений во время секса, но другим повезло меньше. Так 24 % женщин заявили о слабых болевых ощущениях, а 6 % – об умеренных. Среди мужчин этот показатель в 6 раз ниже.

К счастью, продолжались неприятные ощущения недолго – меньше пяти минут в большинстве случаев (78 % мужчин и 75 % женщин). Однако 3 % мужчин и 2 % женщин отметили, что болевые ощущения могли продолжаться до 24 часов после секса.

Что же до реакции на боль – 50 % опрошенных предпочло молча терпеть ее, а около 25 % использовали лубрикант (специальная смазка).