Политика

Spiegel: Что же стало с украинским проектом "Стена"?

Spiegel: Что же стало с украинским проектом "Стена"?

Журналисты немецкой газеты Spiegel в рубрике «Что стало с ...?» вспомнили о украинском проекте грандиозной стены, которая должна была отгородить их от России. Как выяснилось, разрекламированный проект находится в замороженном состоянии.

Первой жертвой украинского проекта «Стена» в определённом смысле стал Виталий Кличко — в сентябре прошлого года немецкие журналисты настойчиво интересовались у него этим проектом, а затем написали в заголовках, что экс-боксёр попросил у Германии помощи «в этом немецком ноу-хау». Эффект был усилен тем фактом, что незадолго до этого немцы праздновали падение берлинской стены.

Планы киевских властей всё это время удивляли Запад: идея построить 2000-километровую стену должна была вылиться в миллиардные затраты, которые Украина себе позволить никак не могла, особенно находясь в постоянных ожесточённых переговорах с внешними кредиторами о списании долга.

И тем не менее планы построить стену подтвердил президент Пётр Порошенко, пообещав сделать это по последнему слову оборонной науки. По этому поводу в Facebook появилась группа, которая быстро набрала около 10 тысяч участников. Они даже потребовали строить стену не менее 10 метров в высоту.

Со временем украинское правительство обрело понимание, что в западных странах преобладают не самые лучшие ассоциации со словом «стена» и поспешили предложить новые названия проекта — звучали варианты «европейский вал» и «линия достоинства».

Потребовались ещё месяцы, чтобы власти Украины осознали бессмысленность этого проекта. Несмотря на обещания Яценюка о том, что финансировать строительство стены будет Запад, проект никак не продвигается дальше. Украинские власти связывают строительство «Стены» с требованием Европейского Союза в связи с возможной отменой визового режима, который Пётр Порошенко уже пообещал украинцам к 2016 году.

Энтузиазм, тем временем, истощается. Последняя публикация в группе Facebook, посвящённой проекту, датируется январём.