Политика

Совет Федерации одобрил закон о переносе выборов в Госдуму

Совет Федерации одобрил закон о переносе выборов в Госдуму

Закон о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года поддержал Совет Федерации, передает ТАСС.

Законом устанавливается, что выборы депутатов Госдумы седьмого созыва будут проводиться в третье воскресенье сентября 2016 года. Дума соберется на первое заседание не позднее, чем на тридцатый день после избрания.

Кроме того, вносятся изменения, прописывающие, что днем голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Госдума предыдущего созыва». Таким образом, все последующие выборы в Думу также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Законопроект о досрочных выборах в Госдуму был внесен 15 июня от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и лидеров трех парламентских фракций - Владимира Соловьева («Единая Россия»), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Сергея Миронова («Справедливая Россия»).  

«Я считаю это разумным», - прокомментировал в мае возможный перенос выборов Нарышкин, напомнив, что в 2016 году Госдуме нужно будет принять закон о бюджете не только на следующий год, но и на предстоящую трехлетку. «Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за его реализацию и который будет методами инструментов парламентского контроля контролировать исполнение бюджета», - добавил он.

«Создается благоприятная обстановка, прежде всего, для властных структур, по совмещению праздничных и предвыборных/выборных мероприятий, что позволяет получить более эффективный результат в сфере расходования денежных средств, использования других ресурсов», - прокомментировал перенос выборов политолог Александр Перенджиев в интервью изданию «Регионы России».