Общество

Сенаторы приняли закон о праве на достоверную информацию

Сенаторы приняли закон о праве на достоверную информацию

Совет Федерации одобрил закон о достоверности информации в Интернете, который позволяет гражданам подавать запросы на удаление из выдачи поисковых систем недостоверной или устаревшей информации. Закон поддержали 142 сенатора, один воздержался.

3 июля закон был одобрен Госдумой в третьем (окончательном) чтении. Его принятию предшествовало внесение доработок, предложенных IT-индустрией — в процессе участвовали такие компании, как Яндекс, Rambler, Google и Mail.Ru.

По мнению РАЭК, работа над данным законопроектом продемонстрировала пример эффективного взаимодействия и совместной работы Интернет-отрасли и государства в лице Администрации Президента, профильного комитета Госдумы, федеральных органов исполнительной власти.

"Работа вела в беспрецедентно сжатые сроки, при этом требовалось учесть предложения и пожелания как минимум десяти представителей интернет-отрасли. Все изменения сводились в единую таблицу поправок, и защищались в ходе рабочих встреч с представителями органов госвласти", - прокомментировал результаты проведенной работы юрист РАЭК Максим Буянов.

Законодательная норма о праве на достоверную информацию также разрабатывается властями Евросоюза в рамках концепции защиты личной информации пользователей. Подобный закон уже действует во Франции — с 2010 года у граждан этой страны есть "право быть забытым" в поисковых системах.