Политика

Президент Латвии о русскоговорящих жителях: мы наломали много дров

Президент Латвии о русскоговорящих жителях: мы наломали много дров

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что предыдущие власти вели некорректную политику по отношению к русскоязычному населению страны, что в итоге исключило эту категорию жителей из информационного потока. Об этом он рассказал в интервью порталу Delfi.

"Думаю, мы довольно много дров наломали. Мы не использовали возможности развития единого информационного пространства, в итоге, за годы независимости образовалось два информационных потока — латышский и русский", - заявил глава государства.

По его словам, в стране не были использованы все возможности для обучения латышскому тех, для кого он неродной. "Даже не нашли денег на курсы госязыка для наших жителей", - добавил Вейонис.

Власти Латвии "довольно легкомысленно повели себя", проигнорировав разработанную Россией политику по укреплению связей русскоязычных в бывших странах СССР.

Президент отметил, что политическая система в Латвии устроена неправильна. По его мнению, деление партий на латышские и русские является ошибкой.

Вейонис также заявил, что отношения с Россией стали более напряженными.

"Думаю, никто никогда не говорил, что Россия собирается на кого-то напасть и кого-то захватить. В любом случае, мы все заинтересованы в хороших отношениях со своими соседями, в том числе и с Россией. Но на данный момент, может, эти отношения не так хорошо складываются", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, что бы он сказал президенту России если бы у него была минута, Вейонис попросил бы Путина объяснить, что происходит на Украине и произошло в Крыму.