Политика

Организацию из США заподозрили в поддержке протестов в Таиланде

Организацию из США заподозрили в поддержке протестов в Таиланде

Студенческий протест активистов «Нового демократического движения» (НДД) в Таиланде поддерживала неназванная «американская организация», уверены спецслужбы страны. Вашингтон свою причастность отрицает, передает РИА Новости со ссылкой на газету Bangkok Post.

Высшему руководству Таиланда спецслужбы уже сообщили о своих подозрениях.

Пресс-секретарь посольства США в Бангкоке Мелисса Суини заявила, что «США не встают на чью-либо сторону в таиландской внутренней политике, но подчеркивают свою поддержку демократических принципов и гражданских свобод». Она также категорически отрицает причастность Вашингтона к протестам в Таиланде.

Митинги НДД, которые собрали более ста человек, стали самыми крупными антиправительственными выступлениями с момента военного переворота 22 мая 2014 года.

Четырнадцать активистов, обвиняющиеся в нарушении режима безопасности, запрещающего политические манифестации, и в призывах к беспорядкам, были освобождены утром в среду из центральной следственной тюрьмы Бангкока. По мнению местных экспертов, освобождение студентов может стать тем прецедентом, который будут использовать другие антиправительственные группы как повод к активизации своей деятельности.