Жизнь

Facebook "уровнял" женщин с мужчинами на иконке, чтобы не оскорбить феминисток

Facebook "уровнял" женщин с мужчинами на иконке, чтобы не оскорбить феминисток

Феминистки во всем мире отращивают волосы подмышками, отказываются от косметики или сбривают волосы на голове. А теперь свободомыслящие борцы за равенство полов добрались и до социальной сети Facebook.

Многие годы иконка друзей в Facebook иллюстрировала мужской силуэт на переднем плане и миниатюрную женщину, "спрятанную" за его спиной. Однако такой вариант картинки некоторые представительницы прекрасного пола нашли дискриминирующим, сообщает Hopes&Fears.

"У меня не было никаких негативных намерений, я просто обратила внимание на детали. Как женщина, учившаяся в женском колледже, я не могла не заметить скрытый символизм – женщина стояла буквально в тени мужчины, не в позе равной", – рассказывает дизайнер сети Facebook Кейтлин Виннер.

Виннер решила перерисовать иконку – в результате она поместила силуэт женщины на передний план и сделала ее одного роста с мужчиной.

Напомним, что несколькими месяцами ранее женщины выступили за то, чтобы из Facebook убрали смайлы "жирная" и "некрасивая", потому что они не иллюстрируют чьи-либо чувства.

"Жирность-это не чувство. Он является естественной частью нашего тела. А все части нашего тела заслуживают того, чтобы их уважали и заботились", – отметили в петиции, которую подписали более 26 тыс. человек.