Политика

Власти ДНР и ЛНР обратились в ООН с просьбой учредить международный трибунал по Донбассу

Власти ДНР и ЛНР обратились в ООН с просьбой учредить международный трибунал по Донбассу

Руководство самопровозглашённых республик Донбасса обратилось в Совет безопасности ООН с просьбой учредить международный трибунал по расследованию событий на востоке Украины.  Об этом заявили на пресс-конференции руководители ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, сообщает ТАСС.

«ДНР и ЛНР обратились в Совбез ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права и человечности на Украине», — такое заявление сделали представители самопровозглашённых республик. Они обратились к лидерам России, Китая, США, Франции и Великобритании с просьбой поднять этот вопрос на ближайшем заседании Совбеза.

Лидер ДНР Александр Захарченко напомнил, что так называемая «антитеррористическая операция» Киева на Донбассе является нарушением Женевской конвенции. Согласно его данным, в зоне боевых действий погибли 3684 человека, из которых 1212 были убиты за 2015 год. Ещё 3000 человек пропали без вести, разрушено около 5000 зданий, включая 63 больницы и 150 школ.