Политика

МИД Украины не захотел пускать на территорию страны западные армии

МИД Украины не захотел пускать на территорию страны западные армии
МИД Украины не захотел пускать на территорию страны западные армии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев не готов пустить на свою территорию контингенты Вооруженных сил стран – участников Североатлантического альянса. Об этом дипломат заявил в эфире телеканала "1+1", комментируя слова экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о перспективах отправки на Украину войск западных стран еще до завершения конфликта с Москвой.

"До завершения вооруженного конфликта на территории Украины иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим", – рассказал министр, подчеркнув, что если Украина все-таки войдет в НАТО, то украинские подразделения "будут стоять в других странах НАТО и будут защищать их".

Возглавлявший НАТО с 2009 по 2014 годы Расмуссен утверждал, что некоторые государства НАТО могут направить войска на Украину, чтобы гарантировать безопасность Киева даже при его внеблоковом статусе.

Президент Литвы Гитанас Науседа заверил, что на грядущем саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе будет рассмотрен вопрос членства Украины в НАТО. Поскольку вступление страны в блок по ходу боевых действий практически невозможно, в НАТО обсуждают "утешительный приз" для Киева. Что бы ни было предложено на встрече в Вильнюсе, это станет основой для отношений НАТО с Киевом на ближайшие месяцы или даже годы. Руководство организации колеблется между предложением Киеву твердых гарантий безопасности или более расплывчатых обещаний. Продолжается также поиск баланса между формированием краткосрочного военного потенциала и построением долгосрочных политических связей.

Позже украинский лидер Владимир Зеленский призвал все государства, граничащие с Россией, присоединиться к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу.