Общество

Сеть поразили апокалиптичные кадры из затянутого желтым смогом Нью-Йорка

Сеть поразили апокалиптичные кадры из затянутого желтым смогом Нью-Йорка
Сеть поразили апокалиптичные кадры из затянутого желтым смогом Нью-Йорка

Около сотни миллионов американцев оказались в зоне с низким качеством воздуха, в основном из-за лесных пожаров, обрушившихся на Канаду, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Агентства по охране окружающей среды. В Сети распространились фотографии окутанного смогом Нью-Йорка, похожие на кадры из фильмов об апокалипсисе.

Сейчас в опасной зоне находятся штаты Индиана, Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Огайо и некоторые другие: "миллионы американцев вдыхают такой воздух второй день подряд", и пока погода не изменится, ситуация сохранится. Перед этим телеканал Fox News сообщал, что в Нью-Йорке зафиксированы самые высокие показатели загрязнения воздуха с 1960 года. Густая дымка серо-желтого цвета пришла в город 6 июня, а к вечеру того же дня качество воздуха в мегаполисе заметно снизилось. Из-за плохой видимости накануне были временно остановлены вылеты самолетов из аэропорта Ла-Гуардия.

Министр по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям Канады Уильям Блэр сообщил, что в стране из-за лесных пожаров были эвакуированы 26 тысяч человек. Наиболее сильные пожары наблюдаются в провинциях Альберта, Квебек и Новая Шотландия. Тем не менее, по словам Блэра, ситуация немного улучшается из-за начавшихся дождей и понижения температуры воздуха.

Северо-восток США окутан смогом из-за масштабных пожаров в Канаде.
Северо-восток США окутан смогом из-за масштабных пожаров в Канаде

Как написал в своем телеграм-канале политолог-американист Малек Дудаков, сейчас американские мегаполисы стали напоминать Ближний Восток в условиях песчаного шторма, и ситуация пока лишь ухудшается. 

"Демократы на местах уже бросились винить во всём "глобальное потепление". Нью-Йорк недавно резко ужесточил "зелёные" запреты - с отказом от газовых плиток в домах и запретом продаж машин с ДВС после 2035 года. Это вызвало очень негативную реакцию со стороны простых горожан. Но теперь задымление будут всячески использовать в политических целях - требуя отказаться от всего и вся ради пресловутой "декарбонизации" экономики", - отмечает эксперт. 

Вид на окутанный смогом Нью-Йорк
Вид на окутанный смогом Нью-Йорк

На данный момент пожары в Канаде охватили территорию в 9 миллионов акров - 36 тысяч квадратных километров. Это в 15 раз больше, чем обычно горит в Канаде в сезон пожаров в это время. Справиться с огнем в Квебеке пока не удаётся. Авиасообщение с северо-восточными штатами уже нарушено. В пострадавших мегаполисах призывают население не выходить из домов - и пользоваться масками. Качество воздуха в Нью-Йорке официально считается "опасным" - это самый высокий уровень токсичности.