Общество

Полиция обвинила британцев в воровстве оборудования для продажи в Россию

Полиция обвинила британцев в воровстве оборудования для продажи в Россию
Полиция обвинила британцев в воровстве оборудования для продажи в Россию

В сельских районах Великобритании значительно выросло число краж сельхозоборудования из-за конфликта на Украине, заявила газета Telegraph, ссылаясь на главу национального подразделения по борьбе с преступностью в сельской местности Энди Хаддлстона.

"По моему профессиональному мнению, без сомнений, конфликт на Украине и наложенные на Россию санкции имеют воздействие на преступность в сельской местности в Соединенном Королевстве", - приводит издание слова Хаддлстона.

Число краж сельхозоборудования в Англии и Уэльсе уже подскочило более чем на 300% в первом квартале нынешнего года. Полиция считает, что похищенное оборудование переправляется в Восточную Европу, откуда продается в Россию. Преступность в сельской местности уже была проблемой в Великобритании, поскольку большинство украденной техники продавалось за границу, но увеличение числа злодеяний и тот факт, что организованные преступники теперь путешествуют по всей Великобритании, - тенденция новая.

"Цифры, которые мы наблюдаем в настоящее время, намного превышают то, что происходило в прошлом, и поэтому, на мой взгляд, совершенно ясно, что это происходит из-за Украины".

Компания NFU Mutual выпустила предупреждение в преддверии сезона сбора урожая, когда оборудование часто оставляют на ночь на полях и оно более уязвимо для краж. Преступные группировки следят за фермами днем, в том числе с использованием беспилотников, чтобы выявить сельскохозяйственное оборудование, оснащенное GPS, и возвращаются ночью, отметили в организации. В апреле нынешнего года число сообщений о кражах, поступивших в страховую компанию, достигло второго по величине месячного уровня в истории. Ущерб таких краж удвоился и составил более полумиллиона фунтов за первые четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В понедельник Национальный союз фермеров, NFU Mutual и представители 40 полицейских сил провели встречу, чтобы обсудить волну преступности, охватившую сельские районы Великобритании.