Общество

Океанолог из МГУ перечислил последствия разрушения Каховской ГЭС для Черного моря

Океанолог из МГУ перечислил последствия разрушения Каховской ГЭС для Черного моря
Океанолог из МГУ перечислил последствия разрушения Каховской ГЭС для Черного моря

Черное море столкнется с гниением и заражением воды вследствие прорыва плотины и последующего разрушения Каховской гидроэлектростанции. Такие экологические последствия назвал в интервью "Московскому комсомольцу" старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Как отметил специалист, в настоящее время Днепр сносит в Черное море "то, что смыл", то есть значительное количество верхней плодородной почвы и удобрений на ней. Таким образом, в море поднимется доля биогенных элементов, преимущественно азота и фосфора. Это вызовет "взрывоопасный" рост сначала водорослей, а затем и потребляющего их зоопланктона.

"Вода зарастает и начинает гнить: водоросли активно размножаются на поверхности, из-за чего резко падает прозрачность воды, и солнечный свет практически не проникает в ее толщу. Организмы, которые живут в толще воды, без света просто погибают, отмирают на дне, и на разложение их трупиков затрачивается огромное количество кислорода, поскольку идет процесс гниения. В итоге происходит вымирание", – рассказал океанолог.

Преподаватель МГУ подчеркнул, что водное гниение начнется на поверхности Днепровского лимана, а затем продолжится уже в Черном море – на украинском побережье, близ Одессы. Данные процессы, возможно, коснутся и румынского побережья. Кроме того, в районе разрушенной ГЭС некоторое время будет фиксироваться всплеск инфекционных заболеваний из-за попадания в воду содержимого скотомогильников – речь идет в том числе о сибирской язве и холере.

"Возможно, что в первую очередь распространится холера, поскольку холерный вибрион очень хорошо чувствует себя в воде, как и кишечная палочка. Скоро летнее потепление, а при росте температуры воды бактерии резко плодятся, при температуре воды 24-25 градусов размножение болезнетворных бактерий будет колоссальным, поэтому опасность есть", – рассказал ученый, посоветовав во избежание заражения пить исключительно бутилированную воду.

По словам Мухаметова, Черное море должно восстановиться от нанесенного ему экологического урона заметно быстрее, нежели низовья Днепра. Что касается Северо-Крымского канала, который питается от Каховского водохранилища, серьезной угрозы после техногенной катастрофы для него нет, но обмеление водного объекта неизбежно и, как следствие, ожидается нехватка воды для нужд сельского хозяйства.

6 июня плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Около 2,7 тыс. домов ниже по течению Днепра оказались в зоне подтопления, эвакуированы почти 1,3 тыс. человек.
Москва и Киев обвиняют друг друга в подрыве дамбы. В то же время международное сообщество не торопится с назначением виновных, осторожные оценки дали даже в Лондоне и Вашингтоне. В декабре украинская сторона заявляла об ударах по плотине ГЭС из РСЗО HIMARS, в сети было опубликовано видео точных попаданий, которые также могли стать причиной последующего разрушения дамбы под воздействием воды.