Общество

"Мистер Сидр" делали из украденного со склада МВД спирта: подробности дела

"Мистер Сидр" делали из украденного со склада МВД спирта: подробности дела
"Мистер Сидр" делали из украденного со склада МВД спирта: подробности дела

Ядовитый спирт, из которого делался печально известный "Мистер Сидр", был похищен со склада УМВД по Самарской области. Сырье изъяли еще в 2012 году, и вплоть до кражи оно хранилось в Центре хозяйственного и сервисного обеспечения Самарской полиции. Как утверждает следствие, охранявший территорию сержант пропустил на территорию базы злоумышленников – они беспрепятственно вывезли спирт, позднее сделав из него сидр.

Как сообщили в МВД, сотрудники правоохранительных органов уже задержали двоих жителей Самары, а также упомянутого сержанта, содействовавшего подозреваемым. Ведомство приняло меры и на высшем уровне: министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ об увольнении замначальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова, который заведовал деятельностью тыловых подразделений в регионе. От должности освободили и начальника ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" полковника Александра Ремнева.

"Сотрудники МВД России провели масштабный комплекс мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции, реализованной под торговой маркой "Мистер Сидр". Было проверено большое количество магазинов, складских помещений и транспортных средств. Отработаны цепочки поставок сырья, необходимого для производства алкогольных напитков, индивидуальному предпринимателю, подозреваемому в изготовлении смертельно опасной продукции", – заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Отравление ядовитым спиртосодержащим напитком "Мистер Сидр" привело к смерти 31 человека в разных регионах России, не менее 70 граждан до сих пор находятся в больницах, у некоторых наблюдается тяжелое и крайне тяжелое состояние. В "сидре" специалисты обнаружили примеси метанола и этилбутирата в смертельно опасных пропорциях. Отравление "Мистером Сидром" называют одним из самых массовых в современной истории России.

Ранее следователи задержали владельца компании-производителя "Мистера Сидра" Анара Афата оглы Гусейнова, а также двух менеджеров и бухгалтера. Предпринимателя и его работников допросили, были установлены поставщики фирмы. Отмечается, что в 2022-м Гусейнова уже привлекали к административной ответственности за продажу алкоголя без документов.