Политика

Индия не хочет видеть Зеленского на саммите G20 в Нью-Дели

Индия не хочет видеть Зеленского на саммите G20 в Нью-Дели
Индия не хочет видеть Зеленского на саммите G20 в Нью-Дели

Украинского президента Владимира Зеленского не позвали участвовать в саммите "Большой двадцатки", который намечен на сентябрь в Нью-Дели. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Пересматривать свое решение индийская сторона не намерена.

На вопрос журналистов, направляла ли Индия, председательствующая на саммите в нынешнем году, приглашение Зеленскому", Джайшанкар ответил твердое "нет". В саммите организации должны принимать участие только государства - члены объединения, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить принимающая сторона. Окончательный список приглашенных огласили после того, как страна приняла председательство в G20: 

"Этот вопрос не подлежит пересмотру".

Официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи уже говорил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20. Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года - до 30 ноября 2023 года.

Евросоюз не станет поддерживать заявление по итогам встречи глав МИД стран – участниц саммита "Большой двадцатки", если в нем не будет осуждена российская спецоперация на Украине. ЕС требует от Индии достичь "единого понимания", чтобы завершить украинский конфликт. Индия же не желает в ходе встречи G20 обсуждать антироссийские санкции, поскольку они на самом деле вредят экономике.