Общество

В Москве анонсировали строительство новой линии метро

В Москве анонсировали строительство новой линии метро
В Москве построят еще одну ветку метро

В столице запустят Бирюлевскую линию Московского метрополитена – она повысит транспортную доступность примерно для 280 тыс. жителей, которые получат станции метро в пешей доступности от дома. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичного Дептранса.

"Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина в столице ведется масштабное расширение сети метрополитена. Скоро начнется строительство новой линии - Бирюлевской. С ее открытием около 280 тыс. жителей районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово и Печатники впервые получат метро в пешей доступности. Появятся новые маршруты благодаря пересадкам с Бирюлевской линии на Замоскворецкую, БКЛ, МЦК, перспективный МЦД-5 и будущую Троицкую линию", - рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам чиновника, в первый год после запуска новой линией Московского метрополитена будут пользоваться более 150 тыс. пассажиров в день, поэтому ожидается, что в этих районах дороги разгрузятся на 11-25%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о переходе к активной фазе строительства Рублево-Архангельской ветки метро. Новая ветка длиной около 19 км соединит "Москву-Сити" с деловым центром в Рублево-Архангельском в ЗАО. Мэр отметил, что на северо-западе столицы есть две линии подземки, но в данный момент они работают в режиме перегрузки. После ввода Рублево-Архангельской линии на Арбатско-Покровской ветке метро ожидается уменьшение пассажиропотока и, соответственно, уменьшение вероятности давки в час пик.