Общество

"Единая Россия" запустила проект в поддержку отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов

"Единая Россия" запустила проект в поддержку отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов
«Единая Россия» запустила проект в поддержку отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов

Партия "Единая Россия" запустила проект "Цифровая Россия", направленный на поддержку отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов, которые востребованы в условиях ухода с рынка иностранных представителей отрасли.

"Правительство пошло на беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли, Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, в том числе, об улучшении условий для предприятий, занимающихся разработкой российского программного обеспечения и электроники. И "Единая Россия" не остается в стороне. Руководителем общественного совета партпроекта стал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, с 2018 года являющийся руководителем Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде. Совет по цифре последние годы является экспертным центром по разработке законодательных актов в сфере информационных технологий", - рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

"Единая Россия" в меняющихся условиях должна создавать новые цифровые платформы, которые позволят не только развивать отечественные разработки в ИТ-сфере, но и мобилизовать людей, заявил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

"Важной задачей проекта является ориентирование наших потребителей, наших избирателей на наши новые отечественные аналоги, которые у нас либо уже появились, либо в обозримом будущем появятся и, уверен, заменят те компании, которые заявили о своем уходе с нашего рынка", - сказал он.

В рамках партпроекта создан цифровой портал по мерам поддержки IT-отрасли. Он станет своего рода "единым окном" для мониторинга применения и оценки эффективности мер поддержки ИТ-отрасли и поможет получить обратную связь от профессионалов в ИТ-сфере, организаций - пользователей российского ПО, а также тех, кто принимает участие в проектах по подготовке ИТ-кадров. Об этом рассказала генеральный директор Фонда развития цифровой экономики "Цифровое развитие" Анна Ржевская.

Пользователи портала смогут увидеть, какие меры поддержки сферы ИТ работают в России, как ими воспользоваться, предусмотрена обратная связь.

"Единая Россия" также запустила telegram-канал "Цифровой профсоюз", где будут публиковаться все новости проекта, законодательные инициативы в сфере ИТ, информационные справки и успешные меры поддержки отрасли. Он станет масштабной медиа-площадкой, посвященной развитию цифровой инфраструктуры страны.

Региональных координаторов партпроекта по всей России отберут в рамках конкурса. Это позволит сформировать в каждом субъекте Федерации профессиональную команду, которая станет драйвером проекта.