Общество

В Тулуне уровень воды в реке Ие превысил критическую отметку

В Тулуне уровень воды в реке Ие превысил критическую отметку

Уровень воды в реке Ие, затопившей в 2019 году город Тулун в Иркутской области, поднялся выше критической отметки. Об этом сообщил в соцсетях губернатор региона Игорь Кобзев.

Сегодня самое пристальное внимание уделяем Тулуну. Уровень реки в городе продолжает расти. Уже превышена критическая отметка. Подтоплена дорога, ведущая к дачам. Садоводов своевременно оповестили. Всех, кто хотел уехать, вывезли.

По его словам, власти пристально следят за ситуацией: уже подготовлены два пункта временного размещения на 100 человек каждый, при необходимости будет открыт пункт питания, ведутся работы по укреплению старой дамбы. В зоне паводка 2019 года, по данным Кобзева, остаются 250 семей, все они получили сертификаты на покупку нового жилья, но остались на старом месте.

"Проводятся подворовые обходы. Людей оповещают, что они остаются на свой страх и риск. Раздают памятки, куда обращаться за помощью", — добавил губернатор.

В конце июня 2019 года в Иркутской области произошло наводнение. За время паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, 49 участков дорог, разрушено и повреждено 22 моста. Погибли 26 человек, шестеро пропали без вести. Пострадали от наводнения более 45 тысяч человек. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун. В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка, только в Тулунском районе подтопило 233 дома в 9 населенных пунктах.