Общество

Студенты рассказали, в каких сферах хотели бы работать после учебы

Студенты рассказали, в каких сферах хотели бы работать после учебы

Студенты российских университетов рассказали, в каких сферах хотели бы трудиться после окончания учебы. Большинство учащихся выбирают работу по специальности (65%), а 73% уверены, что имеют перспективы карьерного роста.

Многие респонденты надеются на получение за время обучения необходимых навыков и умений, которые позволят продвигаться по карьерной лестнице. При выборе профессии 83% ориентируются на уровень зарплаты, 73% — на возможности развития и роста, 55% — на стабильность и надежность компании.

"А вот 16% еще не готовы к выходу на работу из-за отсутствия необходимых компетенций", — рассказал "Известиям" гендиректор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Большая часть опрошенных намерена начинать карьеру в России (72%), причем преимущественно на удаленке. Только треть участников опроса проголосовала за традиционное присутствие в офисе. 27% студентов хотят трудиться в сфере предпринимательства, 22% — в госсекторе, 16% — в сфере образования и науки, а 12% видят себя в будущем фрилансерами.

Ранее Ruposters писал, что в Госдуме назвали самые невостребованные профессии.